Участок приобретен и принято решение строить свой дом.
Для человека, впервые столкнувшегося со строительством частного дома, возникает множество вопросов на тему проектирования.
И самый первый из них — какие исходные данные для проектирования необходимо предоставить ?!

Для разработки качественного и полного проекта частного дома проектировщику необходимо передать следующую документацию:

  1. Первый документ, который необходим для получения разрешения на строительство, – это Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
    Если у вас всё ещё нет Градостроительного плана, то заказать его можно в местном МФЦ или в администрации своего поселения.

    Срок изготовления градостроительного плана – около 30 дней. ГПЗУ – это документ, в котором отображена зона разрешенного строительства дома, хозяйственных построек, прописаны все минимальные расстояния отступов от соседа и т.п.

    В соответствии с Градостроительным планом проектировщик выполнит раздел проекта «Схема планировочной организации земельного участка» или говоря просто – генплан, обозначив привязку вашего дома к границам участка.

  2. Отчет о геологических изысканиях. Необходим для расчета и проектирования оснований и фундаментов дома. Выполняется специализированной организацией, которая:
    • приедет на участок с буровой машиной,
    • пробурит несколько скважин;
    • отберет образцы грунта;
    • проведет лабораторные испытания;
    • выдаст отчет.

    В отчете проектировщики увидят физико-механические свойства грунтов, уровень грунтовых вод, толщины слоев (инженерно-геологических элементов ИГЭ) и на основании полученных данных подберут оптимальный тип фундамента, произведут расчет размеров фундамента, расчет армирования.

    Перед заказом геологических изысканий рекомендуем обратиться к проектировщикам вашего дома для определения количества и глубины скважин.

  3. Топографи́ческая съёмка участка (топосъёмка или геодезические изыскания).
    Топосъёмка участка – это отображение рельефа участка в цифрах. Топосъемка должна быть выполнена в Балтийской системе высотных координат.
    Заказчику и проектировщику передается в виде чертежа и файла формата .dwg.
    Топосъёмка должна быть включена в исходные данные для проектирования и необходима проектировщику, для того чтобы:

    • посадить Ваш дом на верную высотную отметку;
    • точно определиться с глубиной заложения фундаментов;
    • грамотно спланировать участок, отвести воду с участка, и в случае необходимости где-то подсыпать выполнив подпорную стенку;
    • определить высотную отметку выпусков инженерных коммуникаций и развести наружные сети по участку на необходимой глубине, относительно уровня земли.
  4. Тех. условия (ТУ) на подключение к сетям электроснабжения, водоснабжения, канализации. Выдаются соответствующими организациями (горводоканал, энергосетевая компания…). Проектировщику тех. условия необходимы для проектирования наружных инженерных сетей (как врезаться, куда врезаться…).
  5. Тех. задание на проектирование (ТЗ). Многие заказчики услышав слово «тех. задание» пугаются… На самом деле ничего сложного в нём нет. Мы поможем вам найти ответ на каждый из вопросов тех. задания. Подробное техническое задание – залог успешной разработки проекта.

Это основной перечень документов, которые входят в исходные данные для проектирования частного дома и дают проектировщику достаточно информации для разработки индивидуального проекта Вашего будущего коттеджа или частного дома.

Меню