Строительство собственного дома является одним из наиболее доступных способов приобретения жилья в личное владение. Хотя этот процесс довольно хлопотен и трудозатратен, конечный результат стоит того. Вопрос строительства потребует всестороннего изучения: он имеет множество нюансов, которые необходимо предвидеть и в ходе подготовки строительства, и при производстве работ.

Постройка собственного жилого дома обычно состоит из нескольких этапов. Вот основные из них:

– выбор и оформление участка под строительство;
– подбор типового или разработка своего уникального проекта жилья;
– последующее согласование проекта в местных органах власти;
– покупка и завоз на участок строительных материалов и оборудования;
– непосредственное проведение работ, связанных с возведением жилья.

Перед началом строительства первым встает вопрос, касающийся земельного участка, на котором он будет построен. Это важный элемент в общем процессе строительства, так как от него будет зависеть, в удобном ли месте будет располагаться жилье, есть ли рядом водоемы и растительные массивы. Немаловажную роль будет играть и привлекательность окружающего пейзажа.

Если участок под строительство подобран и удовлетворяет всем критериям, то он подлежит оформлению в собственность с получением свидетельства о праве на него. В свидетельстве должно быть дано разрешение на осуществление жилищного строительства с указанием, что участок не относится к сельскохозяйственным землям.

Перед началом производства строительных работ на участке необходимо провести топографическую съемку и определить структуру и свойства слагаемых его грунтов, а также выяснить глубину залегания уровня грунтовых вод. Все это поможет правильно произвести вертикальную планировку и спроектировать фундамент под строение. Топосъёмку и инженерно-геологические изыскания необходимо заказывать в специализированных организациях.

Последующий этап заключается в составлении и согласовании проекта дома и необходимых хозяйственных построек на территории участка. В проекте, как правило, должны присутствовать архитектурно-конструктивная составляющая, раздел коммуникаций, прокладываемых внутри и снаружи дома, а также общие затраты на строительство. Составленный проект дома с привязкой его по планировочным отметкам требует согласования в отделе архитектуры, после чего на его реализацию следует получить разрешение от местных органов власти. Имея на руках всю необходимую проектную и разрешительную документацию, можно приступать к реализации плана.

На этапе подготовительных работ производится очистка участка от ненужной растительности и выравнивание его поверхности в необходимых местах. В этот же период необходимо осуществить закупку и завоз на участок стройматериалов. Это лучше делать поэтапно по мере необходимости, под возведение конкретной конструктивной части дома. Также следует решить вопрос со строительным оборудованием, инструментом, обеспечением стройплощадки электроэнергией и водой, необходимых для осуществления строительных работ. С помощью геодезических приборов необходимо осуществить разметку и разбивку осей будущих построек.

Выполнив все подготовительные работы, можно начать возведение дома, которое может быть выполнено специализированной организацией, бригадой нанятых строителей или же – собственными силами. Оптимальным будет выбор исполнителей, имеющих положительные рекомендации и значительное количество фактически реализованных проектов, характеризующих их профессионализм. Это позволит исключить напрасные потери средств и времени. Отношения с подрядчиками лучше поддерживать на юридической основе, с заключением договора подряда.

При самостоятельном возведении дома можно сэкономить часть средств на покупке материалов, транспортных расходах и рабочей силе, а также на накладных расходах, если подрядчик имеет статус юридического лица. Строительные работы по возведению дома выполняются по известным технологиям и осуществляются с применением материалов, заложенных в проекте. Все производимые работы при возведении конструктивных элементов дома должны контролироваться, особенно те, которые имеют скрытый характер. Для авторского надзора хорошо бы привлечь проектировщиков, которые разрабатывали рабочий проект дома.

Все начинается с устройства фундамента, конструкция которого выбрана и рассчитана исходя из свойств грунта участка строительства. Это может быть малозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент, применяемый в маловлажных устойчивых грунтах, под который роются траншеи или отдельно расположенные ямы. Для водонасыщенных неустойчивых грунтов требуется заглубленный плитный или свайный вариант фундамента, для которого потребуется котлован или забивка свай в грунт.

После завершения нулевого цикла работ осуществляется возведение стен, материал и конструкция которых приняты в проекте. Этап возведения стен дома завершается их перекрытием и устройством крыши, функции которой состоят в защите внутреннего пространства дома от атмосферных осадков. Устройство крыши крайне необходимо сразу после возведения стен, особенно в случае длительного строительного периода, что позволяет защитить материал стен от преждевременного разрушения.

Все дальнейшие работы, связанные с устройством внутренних инженерных сетей, внутренней и наружной отделки дома, установки окон и дверей производятся в соответствии с проектом. Последним этапом процесса возведения дома будет подключение его к наружным сетям, которые позволят обеспечить его водой, электроэнергией, газом и позволят отводить из него сточные воды.

Завершающей стадией всего процесса строительства собственного дома должна быть его регистрация в бюро технической инвентаризации и оформление акта ввода в эксплуатацию.

Меню