Завершено обследование недостроенного многоквартирного 16-ти этажного жилого дома в г. Ижевск, Республика Удмуртия. Конструктивная схема – сборный железобетонный каркас, пространственная жесткость дома обеспечивается вертикальными сборными диафрагмами и панельным лестнично-лифтовым узлом. В 2015 г. было прервано строительство на 12-ом этаже. Так как дом не был законсервирован – он был подвержен воздействию атмосферных осадков в течение 4-х лет, в связи с этим – для возобновления строительства необходимо техническое заключение о состоянии строительных конструкций с выдачей рекомендаций об усилении, которые мы и выполнили.

После выполнения визуального обследования выяснилось – что больше всего пострадали многопустотные плиты перекрытий. В результате попадания воды в отверстия плит произошло их замачивание. При частом переходе температуры через 0 градусов, вода попеременно превращалась в лёд, в результате чего образовались многочисленные продольные трещины в пустотах, местами  – с отслоением защитного слоя арматуры и нижней полки плиты в целом.

 

Также в ходе обследования нами были выполнены обмерные чертежи всех несущих конструкций с фиксацией марок колонн, ригелей, плит перекрытия. Методом неразрушающего контроля были установлены марки бетона всех конструкций. Были даны рекомендации по усилению плит перекрытий, а плиты верхних этажей целесообразнее демонтировать, так как они пострадали сильнее всего, с заменой на новые.

техническое заключение

Меню