Весной 2019-го года мы сняли ролик на ютуб-канал на тему “панельное домостроение в индивидуальном жилищном строительстве” и обратился к нам заказчик с просьбой разработать проект двухэтажного дома из трехслойных железобетонных панелей. Предложение было взято в работу и начали мы трудиться над этим домом. Само по себе панельное домостроение очень специфично и очень увязано с технологией производства панелей.

Разработка данного проекта заняла у нас 6 месяцев. Очень большой срок связан со спецификой проектирования, не каждый день проектируем панельные дома. Основная часть времени ушла на разработку чертежей КЖИ – изделий, т. е. самих стеновых панелей, а их получилось 57 штук. Было ограничение по размеру панелей, поэтому вышло их так много. Альбом КЖИ получился на 105 листов.

Наружная трехслойная панель толщиной 350 мм, состоит из внутреннего слоя толщиной 120 мм, средний слой – утеплитель – пенополистирол толщиной 150 мм, наружный слой – железобетонная панель толщиной 80 мм из бетона кл. В15. Все слои связаны между собой горизонтальными и наклонными композитными связями (стержни).

наружная панель

Внутренняя панель – толщиной 180 мм, из бетона кл. В22,5. Перегородки выполнены также панельные – толщиной 80 мм. панель

Панели соединяются между собой в 4-х уровнях при помощи монтажных связей в виде металлических пластин и уголков. Три закладные детали по высоте и одна закладная сверху.панель

Во всех панелях заложены трубки и коробки для разводки электрики.

Ждём начала строительства дома.

Меню